Итоги работы акционерного общества "Мурманский рыбокомбинат" с норвежскими рыбодобывающими компаниями станут темой встречи представителей рыбной области региона, которая состоится в ближайшее время в областном правительстве.

Как сообщает ГТРК "Мурман", по мнению руководства рыбокомбината, главный результат заключается в том, что предприятие от эксперимента перешло к стабильной работе. Только на прошлой неделе комбинат разгрузил 5 судов, а за полтора месяца в порт Мурманск зашло 25 иностранных траулеров. Общий объём поставок на сегодня - 1600 тонн сайды. Планируется, что до конца года планка в 5 тысяч тонн будет преодолена. В этом случае бюджеты всех уровней получат 1 миллион долларов, а таможенная пошлина составит около 8-ми миллионов рублей.

Основной нерешенной проблемой является отсутствие поставок российского сырья. В этом году Мурманский рыбокомбинат не получил ни одного килограмма отечественной рыбы, из-за чего на предприятии не проводятся в полном объеме ремонтно-восстановительные работы. Определенные надежды на решение этого вопроса руководство комбината связывает с предстоящей встречей в правительстве области.