Ввод в эксплуатацию нового моста через Ангару планируется на 2007 год. Об этом сообщила и.о. начальника департамента по строительству администрации Иркутской области Рита Низамова.

По ее словам, на 2004 год объем финансирования строительства мостового перехода составил 405 млн. рублей. Причем сейчас строительство финансируется только из областного бюджета. По словам P. Низамовой, чтобы полностью закончить строительство к 2007 году, необходимо привлечь средства федерального бюджета. Полная стоимость мостового перехода оценивается в 7 млрд. 171 млн. рублей. На начало 2004 года из этих средств на объекте освоено 2 млрд. 641 млн. рублей. Причем средства федерального бюджета составили только около 150 млн. рублей. Как отметила Низамова, сейчас администрация Иркутской области составила заявку на средства федерального бюджета в размере 600 млн. рублей на 2005 год.

Кроме финансирования строительства, достаточно сложная ситуация складывается с расселением людей, жилье которых располагается на месте будущих подъездных путей к мосту. По словам Низамовой, сейчас с администрацией города заключено соглашение о распределении функций по расселению граждан. Правда, подписано оно будет только после окончания строительства основной части моста, которое оценивается в 5,5 млрд. рублей. На строительство подъездных путей на правом берегу планируется потратить 1,7 млрд. рублей, на левом - 364 млн. рублей.