Как сообщалось ранее, в в 2 часа (мск) 11 августа грузинские вооруженные формирования нанесли массированные огневые удары по окраинам столицы Южной Осетии - Цхинвала, а также по селам Сарабаук, Тлиакана, Дменис, Квенет. Как сообщил корреспондент ИА REGNUM, примерно через полчаса осетинская сторона открыла ответный огонь по грузинским огневым точкам.

Согласно последним данным, интенсивный огонь по осетиснкой столице, а также по указанным селам возобновился в 4 часа (мск) из грузинских сел Никози, Кехви, Тамарашени. Согласно осетиснким источника обстрел велся, находящимися в зоне конфлитка в нарушение подписанных договоренностей, грузинскими боевыми частями с примененим автоматического оружия, пулеметов КПВТ, гранатометов АГС-17 и 120 мм минометов, а также зенитных установок.

По предварительным данным,в результате обстрела разрушены более 35 строений в селах Сарабук и Дменис. Ранены 5 человек, в том числе одна женщина, которая находится в крайне тяжелом состоянии. Согласно корреспонденту REGNUM, прицельному огню подвергнуты животноводческие фермы - имеется много убитого домашнего скота.

Осетинская сторона напоминает, что селение Сарабук было полностью выжжено в результате военных действий 1991-92 гг. После ввода миротворческих сил, юго-осетинскому правительству удалось при содействии ООН и других международных организаций восстановить жилой фонд села и вернуть туда беженцев. "Сегодня грузинская сторона вновь разрушает то, что возводилось с таким трудом, благодаря усилиям международного сообщества", - отмечается в сообщении Единого пресс-центра Южной Осетии.