Банк "УралСиб" начал реализацию в Тюмени программы кредитования малого предпринимательства. Программа разработана совместно с Европейским банком реконструкции и развития и уже на протяжении 3-х месяцев успешно работает в Уфе.

В Тюмени группа по кредитованию малого бизнеса, в которую вошли четыре кредитных эксперта, разместилась в здании дочернего банка "УралСиба" - АКБ "Тюменьпрофбанк". По совместной с ЕБРР программе кредит могут получить представители малого бизнеса, работающие в сфере торговли, производства или услуг не менее 3-6 месяцев.

"Мы не кредитуем предприятия, занимающееся производством табачной и спиртной продукции, а также предприятия, деятельность которых наносит вред окружающей среде, - сообщили в группе по связям с общественностью Тюменской дирекции банка "УралСиб". - В остальном мы гарантируем гибкий подход к каждому клиенту, оперативность рассмотрения документов и качественное обслуживание".

Установленная банком процентная ставка по кредиту несколько выше, чем средняя ставка по банковским кредитам юридических лиц в Тюмени, но в 2-3 раза ниже, чем ставка на частном рынке ссудного капитала. Кредиты предоставляются в сумме от 5 тысяч рублей до 200 тысяч долларов сроком до 2 лет, что позволяет охватить практически все сферы малого бизнеса. Ставка по рублевым кредитам колеблется от 23 до 27%. По валютным EURO и USD - 13-14%.

Как сообщили в банке, уже с первого дня новая программа вызвала у предпринимателей большой интерес - несмотря на то, что "УралСиб" не предпринимал особых мер по "продвижению продукта" на рынок: "В отдел постоянно звонят, приходят клиенты, и уже на следующий день после запуска программы наш сотрудник посетил фирму одного из потенциальных клиентов с целью проведения финансового анализа".

Через два-три месяца "УралСиб" планирует начать реализацию аналогичной программы кредитования малого бизнеса в Сургуте и Нижневартовске, а затем и в Надыме и Новом Уренгое.