Ни одно важное решение в Белоруссии не принимается без участия представителей научной сферы, Александр Лукашенко постоянно с ними советуется. Об этом он заявил 11 сентября, посещая Национальную академию наук.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссию сотрясают протесты – все новости»

«Учёные — не просто умнейшие люди, которые смотрят на все происходящие события с высоты своих глубинных знаний. Это люди, обладающие житейской мудростью, которые искренне любят родину, потому что живут в служении науке и народу», — заявил он, выступая перед коллективом НАН.

Отметим, в ходе нынешнего политического кризиса в Белоруссии учёные НАН, других научных учреждений и вузов активно поддержали протестное движение. Они участвовали в оппозиционных манифестациях и составили несколько коллективных обращений, призывая остановить насилие «правоохранителей», освободить политзаключённых и придерживаться принципов демократии в том числе в выборном процессе. Под одним из таких обращений подписалось около трёх тысяч человек.

Читайте на эту тему: Более тысячи белорусских учёных призвали остановить насилие

Напомним, 5 мая Александр Лукашенко в ходе ознакомления с разработками белорусских ученых в области электротранспорта заявил: «В целом нам надо подвергнуть серьезной ревизии работу Академии наук».

В предыдущие годы Лукашенко неоднократно и резко критиковал Академию наук Белоруссии (НАН), указывал на необходимость её реформирования. Так, 31 марта 2014 года на совещании с белорусскими учеными по вопросу перспектив развития науки Александр Лукашенко заявил: «То, чем сейчас занимаются Академия наук и другие научные организации страны, полезно, но мелко, революционных открытий и разработок нет». Он также сообщил руководству НАН Белоруссии, что «пока в нашей стране, как бы вас не обидеть, нет заметных достижений ни в одном из высокотехнологичных направлений».

Ещё ранее, 21 апреля 2011 года, выступая с обращением к народу и Национальному собранию Белоруссии, он заявил: «Ну зачем нам такие ученые?». Он отметил также: «Содержать эту армию, которая нам ничего не дает… Как же мы будем инновациями заниматься, как будем модернизировать экономику?».

В том же 2011 году, 24 ноября Лукашенко заявил, что белорусские ученые не оправдывают надежд государства на помощь в сложной экономической ситуации, хотя государство не прочь повысить их статус. Лукашенко призвал ужесточить контроль над присуждением ученых степеней и званий, повысить ответственность ученых советов, покончить с «групповщиной» и «клановостью» в науке. Он также призвал ученых до конца года разработать реформу белорусской науки и готовиться к пересмотру госфинансирования научных коллективов. Президент призвал к коммерциализации белорусской науки и экономии выделяемых на нее средств, поручил изучить использование бюджетных расходов на науку.

Также в 2011 году, 16 декабря Лукашенко заявил, что важнейшей задачей является «вовлечь Академию наук в программу импортозамещения». Он подверг резкой критике состояние дел в белорусской науке и распорядился: «Бюджет Академии наук на будущий год должен быть урезан — отследите это». В соответствии с его распоряжениями численность и структура НАН Белоруссии были «оптимизированы» (сокращены).

Читайте новости сюжета: Создание из Белоруссии IT — страны