В Красноярске будет создан Российско-американский центр научного, культурного и делового сотрудничества. Об этом 11 августа рассказали участники американской делегации из государственного университета штата Нью-Йорк, посетившие Красноярск по приглашению Сибирского государственного аэрокосмического университета.

Напомним, что в течение трех дней в Красноярске находится делегация, в состав которой входят мэр города Онеонта Ким Мюллер, президент государственного университета штата Нью-Йорк в Онеонта и профессор университета Ричард Инсинга. Целью их приезда стало подведение итогов 10-летнего сотрудничества американского университета и пяти вузов Красноярска. Среди них - Красноярский государственный педагогический университет, Красноярский сибирский аэрокосмический университет, Красноярская государственная академия музыки и театра, Красноярский государственный торгово-экономический институт, а также Красноярский государственный художественный институт. В рамках этого сотрудничества осуществляется обмен преподавателями и студентами, а также технологиями и научными проектами вузов.

Как отметила Ким Мюллер, в рамках визита стороны рассмотрели различные проекты как делового, так и коммерческого характера. По ее словам, многие из них заинтересовали американцев. Кроме того, Ким Мюллер подчеркнула, что между Петром Пимашковым и ею подписано соглашение о сотрудничестве и развитии взаимовыгодных отношений.

В Красноярске будет создан Российско-американский центр сотрудничества, а в Онеонте также появится аналогичный Американо-российский центр.

Как отметил Василий Куимов, "в этом проекте у обеих сторон есть взаимные интересы и взаимная выгода. Нам есть чему поучиться у американцев в развитии науки, экономики и культуры". Стоит отметить, что в России университет штата Нью-Йорк, кроме красноярских вузов, активно сотрудничает лишь с Московским Государственным университетом.