Подготовка к зиме жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области идет нормально, ее темпы опережают показатели прошлого года. Об этом сообщил председатель Комитета по жилищной политике администрации Иркутской области Петр Воронин. По его словам, все работы будут выполнены до 1 октября, тепло в домах, школах и больницах появится в срок.

Как рассказал Петр Воронин, готовность жилищного фонда Иркутской области составляет 73% - на 30% больше, чем в 2003 году. Уже подготовлено 7 тыс. 40 домов из 9 тыс. 652. На 9% больше отремонтировано ветхих водопроводных и тепловых сетей, полностью готовы к зиме 624 км из 2 тыс. 283. С теплоисточниками ситуация хуже, подготовлено 23% вместо прошлогодних 30%, отремонтировано 242 котельных из 1 тыс. 193 нуждающихся. Это объясняется недостатком финансирования из федерального бюджета. Петр Воронин отметил, что по этой же причине пока медленно продвигаются работы на крупных объектах. Их всего 15 в области, например, участок магистрали в Усолье-Сибирском протяженностью 1,6 тыс. погонных метров. Степень завершенности работ на крупных объектах сейчас составляет 50-60%. Для их подготовки к зимнему сезону необходимо около 100 млн. рублей. Средства должны поступить из федерального бюджета.

- В целом, обстановка в системе ЖКХ стала менее напряженной, чем в прошлые годы. Снизился объем работ. Думаю, что до 1 октября ремонт будет закончен, - сообщил Петр Воронин.

По словам председателя Комитета по жилищной политике, хорошими темпами продвигается подготовка к зиме в Саянске, Шелехове, Братске, Усть-Илимске. В Иркутске пока наблюдается низкий уровень готовности.

- В настоящее время идет проверка жилищного фонда города, этим занимается областная жилищная инспекция. Данные неутешительны. Жилищные предприятия Иркутска в официальных отчетах выглядят хорошо, но в ходе проверки выявляются недоработки в уже принятых домах - по кровле, системе отопления и так далее. Что касается системы водоснабжения, то в Иркутске подчас неделями и месяцами не ликвидируются ее поломки. К примеру, на улице Баррикад четвертый месяц не устраняется авария, вода вытекает на проезжую часть, - рассказал Петр Воронин.

Кроме этого, по словам председателя Комитета по жилищной политике, вызывает определенную озабоченность подготовка к зиме в Черемхово, в поселке Михайловка, в Слюдянском районе. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Статистика количества аварий и сбоев наглядно подтверждает улучшение состояния дел в жилищно-коммунальном хозяйстве Иркутской области. Во время отопительного сезона 2000-2001 годов произошло 308 аварий, в том числе две чрезвычайные ситуации: в поселке Чуна было разморожено 56 домов, в Усть-Куте - 80 домов. В 2001-2002 годах аварий было уже 167. В 2002-2003 годах - 107. В 2003-3004 - 56. Уменьшилась и длительность устранения аварий. Во время последнего отопительного сезона было зарегистрировано всего четыре аварии, устранявшихся более суток.