11 августа в Красноярском краевом краеведческом музее должно было пройти заседание президиума Губернаторского совета "О Программе развития культуры на 2005-2010 годы". Открыл заседание губернатор края Александр Хлопонин. По словам губернатора, в крае удалось сохранить сеть почти из 3 тысяч учреждений культуры. Но существует ряд серьезных проблем в развитии этой отрасли. Прежде всего, очень низкий уровень технического оснащения и дефицит профессиональных кадров, особенно в районах края. Кроме того, как заметил Хлопонин, отрасль культуры переживает инертность и консерватизм, и в отношении нее отсутствует продуманная государственная политика и госзаказ.

Также глава региона обозначил три этапа, по которым в ближайшие годы будет развиваться культура Красноярского края и подчеркнул, что первый из них должен быть завершен уже до конца 2004 года. Это этап создания нормативных, финансово-экономических и организационных условий для сохранения и развития культуры края.

Второй этап, как сообщил Александр Хлопонин, рассчитан на 2005-2007 гг. За это время должны быть приведены в соответствие сети, инфраструктуры отрасли с учетом ее ресурсов и социально-экономической ситуации, особенностей территорий, а также запросов населения.

И, наконец, завершающий этап программы (2007-2010 годы) - активное развитие отрасли, обеспечивающей для населения края доступность качественных культурных услуг. Губернатор подчеркнул, что это не значит, что до 2007 года культура, как прежде, будет финансироваться "по остаточному принципу".

Но приступить к детальному обсуждению программы члены совета не успели. Через несколько минут после выступления губернатора в зале погас свет. Как вскоре выяснилось, произошло аварийное отключение электроэнергии во всем Центральном районе Красноярска. Депутат Законодательного собрания края Алексей Клешко по этому поводу иронично заметил в адрес главы "Красноярскэнерго": "В следующий раз на заседания Губернаторского совета надо приглашать Кузичева".

Обсуждение Программы развития культуры перенесено на сентябрь, оно пройдет в рамках полномасштабного Губернаторского совета по культуре.