Судя по результатам суда над артистом Михаилом Ефремовым, линия защиты, выбранная его адвокатом Эльманом Пашаевым, была достаточно неудачной, но в этом не надо обвинять одного только адвоката. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 сентября заявил эксперт Общероссийского движения «Сильная Россия» по правовым вопросам, заслуженный адвокат России Дмитрий Краснов. Так он прокомментировал новость о том, что Министерство юстиции РФ намерено внести представление о прекращении адвокатского статуса Эльмана Пашаева.

«Так как я являюсь коллегой Пашаева, я не могу давать оценку его действиям. И решать, хороша ли была защита или плоха. Я могу судить лишь о том, что тот приговор, который получил Ефремов, действительно является достаточно тяжелым. Срок серьезный. И такой срок — редкость для таких преступлений, преступлений, совершенных по неосторожности, — сказал Краснов. — Судя по результатам суда, линия, выбранная Пашаевым, была достаточно неудачной, но я бы не стал обвинять одного только адвоката Пашаева в том, что случилось. Ему достался достаточно сложный клиент. Клиент, образ жизни которого отягощен алкоголем и наркотиками. Достаточно сложной психологической конституцией, в которой находится артист Ефремов. Сам Ефремов не раз высказывался по поводу того, что другие адвокаты в тот момент, когда он отказывался от Пашаева, предлагают ему признать свою вину и оказать деятельную помощь следствию в раскрытии преступления. И он такую линию защиты отвергал».

А адвокат, как пояснил Краснов, связан той позицией, которую занимает его подзащитный.

«Пашаев действовал так, как, видимо, хотел его подзащитный и как подсказывал ему его профессиональный опыт», — подытожил юрист.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Министерство юстиции РФ намерено внести представление о прекращении адвокатского статуса Эльмана Пашаева.