На стоимость машин с пробегом влияют: курс рубля, коронавирус и рост цен на новые автомобили. Об этом сообщил главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков в интервью журналистам Nation News.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: все ещё первая волна – все новости»

«Когда цены растут на новые авто, в б/у сегменте тут же происходит то же самое. Причем, это работает как на авторынке в целом, так и на примере конкретных моделей», — пояснил собеседник издания.

Он добавил, что продажи машин на вторичном авторынке России в последнее время почти не зависят от времени года.

Однако чаще покупают автомобили в весенне-летний период. Это связано с тем, что в это время машину проще осматривать при покупке.

Кадаков отметил, что особой популярностью весной пользуются быстрые мощные автомобили, поскольку зимой на них особенно не покатаешься. А вот полноприводные авто чаще покупают зимой. Что же касается кроссоверов, то они популярны круглый год. При этом эксперт подчеркнул, что все эти тенденции не сильно сказываются на общей картине российского авторынка.

Напомним, в августе 2020 года российские автолюбители приобрели 488 623 машины с пробегом, что на 10% больше, чем в августе 2019 года.

Читайте также: Обнародован топ-3 самых перепродаваемых в России электрокаров