Первые руководители ОАО "Сахалинэнерго" вместе с инспекторами ОП "Энергосбыт" приняли участие в плановой проверке сезонных потребителей электричества с целью выявления фактов несоответствующего использования и подключения приборов учета электроэнергии. По югу Сахалина было проверено более 10 рыбоперерабатывающих предприятий и 2 дачных кооператива.

Рейды не принесли радости энергетикам. Почти на каждом втором предприятии обнаружены факты хищения электроэнергии, ущерб от которых измеряется сотнями тысяч рублей. По каждому факту составлены акты. Руководителям предприятий-нарушителей предложено в добровольном порядке выплатить начисленные штрафы. Сроки оговорены соглашениями. В случае нарушения договоренностей энергетики пообещали отключить нарушителей без предупреждения. Одновременно материалы о выявленных случаях безучетного потребления электроэнергии готовятся к передаче в суд.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, не отстают от рыбопромышленников и дачники. Одни кооперативы занижают показания счетчиков, другие просто не платят. Им также предъявлены штрафные санкции, материалы переданы в суд.