Меры противоэпидемиологической безопасности будут соблюдаться во время проведения единственной в 2020 году очной смены Северо-Кавказского молодежного форума «Машук». В частности, все участники будут регулярно сдавать тесты на COVID-19, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставропольского края.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: все ещё первая волна – все новости»

Напомним, в этом году «Машук», который с 2010 года проводился у подножия одноименной горы в Пятигорске, из-за пандемии коронавируса впервые был организован в онлайн-режиме. В таком формате прошли три основные смены в период с 10 по 26 августа. Однако позже было решено организовать четвертую смену и провести ее в традиционном формате — на офлайн-смену приглашены более 300 наиболее активных участников первых трех смен форума.

Накануне, 10 сентября, глава Ставрополья Владимир Владимиров на площадке «Машука» провел совещание организационного комитета по подготовке и проведению очной смены форума, которая запланирована на период с 15 по 20 сентября. Губернатор оценил готовность инфраструктуры к приему участников и гостей четвертой смены.

«В силу известных обстоятельств к офлайн-смене форума «Машук» мы готовились особенно тщательно, учитывали все детали. Наша задача — сделать ее насыщенной, радостной, запоминающейся и безопасной», — сказал Владимиров.

Отмечается, что для всех участников четвертой смены форума будет предусмотрено регулярное тестирование на COVID-19. Во всех помещениях на территории палаточного лагеря установлены рециркуляторы для обеззараживания воздуха, подготовлены средства индивидуальной защиты. Палатки и общие шатры размещены с учетом санитарных требований Роспотребнадзора.