Сегодня, 24 апреля, в Красноярском базовом медколледже начнет свою работу коллегия управления здравоохранения администрации края. В повестке дня коллегии будут рассмотрены два вопроса: "Об организации сестринского дела в медицинских учреждениях" и "Организация скорой и неотложной медицинской помощи жителям г. Красноярска".

Сестринский персонал составляет самую многочисленную категорию работников здравоохранения. Впервые в России понятие "сестринское дело" было официально введено в 1988 г., вытеснив более привычное для нас понятие "уход за больными". По данным статистики на 01.01.2002 г., в крае по штатному расписанию 37 246 средних медицинских работников. В 1991 - 1992 гг. на базе передовых медицинских учреждений были организованы "сестринские" колледжи, а в КГМА открыт факультет высшего сестринского образования. Однако проблем все равно остается много. Наметить пути их решения и призвана коллегия.

Что касается оказания скорой и неотложной медицинской помощи, то в 2001 году в Красноярске за ней обратились 323 982 человека (в 1997 году - 267 763). Рост составил 20,9%. Медики объясняют это старением населения города, увеличением распространенности сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний, увеличением числа травм и несчастных случаев. Материально-техническая база службы скорой и неотложной медицинской помощи находится если не на грани развала, то все же требует немедленного развития.