Послы стран Евросоюза и представительства ЕС в Белоруссии прибыли 10 сентября в минскую квартиру члена Координационного совета по трансферу власти в Белоруссии Светланы Алексиевич. Накануне, 9 сентября они уже были в этой квартире, воспрепятствовав аресту представительницы нелегальной оппозиционной политической структуры.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссию сотрясают протесты – все новости»

О посещении Алексиевич — единственной в Белоруссии оставшейся на свободе представительницы президиума оппозиционного КС, проинформировало представительство Евросоюза в Белоруссии. В опубликованном сообщении сказано: «После вчерашнего спонтанного визита солидарности мы снова в гостеприимном доме Нобелевского лауреата Светланы Алексиевич в почти полном составе».

Читайте также: Белорусские русофобы взывают к русским о помощи

«Мы, послы Европейского Союза, Австрии, Болгарии, Чехии, Эстонии, Франции, Германии, Италии, Латвии, Литвы и Румынии, а также временные поверенные в делах Нидерландов, Польши, Словацкой Республики, Швеции и Минского офиса посольства Финляндии восхищаемся мужеством и настойчивость г-жи Алексиевич и всех членов Координационного совета Белоруссии и других гражданских инициатив в требовании того, чтобы в Белоруссии господствовало верховенство закона, в защите достоинства своего народа, а также суверенитета и независимости своей страны», — сказано в официальном сообщении, опубликованном представительством ЕС на своей странице в Facebook.

Ранее на эту тему: «Координационный совет» в Белоруссии: с таким-то счастьем, и на свободе!

Напомним, накануне, 9 сентября в минскую квартиру члена оппозиционного Координационного совета по трансферу власти в Белоруссии Светланы Алексиевич пытались попасть сотрудники спецслужб Белоруссии. По приказу Александра Лукашенко они арестовали часть руководства этой нелегальной организации, а другую вынудили бежать в Евросоюз.

В Белоруссии деятельность незарегистрированных организаций запрещена. По мнению Лукашенко, оппозиционный КС пытается отнять у него власть. Члены КС считают, что Лукашенко не является легитимным президентом, фальсифицировал президентские выборы и насильственно удерживает власть, повинен в массовых избиениях сограждан и других преступлениях.