6 августа в ОАО "Мосэнерго" прошла конференция трудового коллектива. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", с докладом о подведении итогов работы энергокомпании в первом полугодии текущего года выступил заместитель главного инженера по электротехнической части ОАО "Мосэнерго" Вадим Зинаков.

По словам В. Зинакова, с начала 2004 года электростанциями ОАО "Мосэнерго" произведено 36,7 млрд кВт•ч электроэнергии. Электропотребление собственных потребителей за первое полугодие текущего года на 3,2% превысило уровень прошлого года. Потребление электроэнергии увеличилось в основном за счет непромышленных и бюджетных абонентов. Для обеспечения растущего электропотребления Московского региона ОАО "Мосэнерго" в течение первого полугодия 2004 года закупило 4 млрд кВт•ч электроэнергии на оптовом рынке.

За шесть месяцев 2004 года отпуск товарной продукции (без НДС) составил 45,6 млрд рублей. Отпуск товарной продукции увеличился за счет роста среднеотпускных тарифов на энергию, а также повышения полезного отпуска электрической энергии. Прирост полезного отпуска по сравнению с аналогичным периодом 2003 года составил 9,4 млрд рублей, или почти 27%. Прибыль от продаж товарной продукции составила более 7 345 млн рублей.

По итогам шести месяцев текущего года после уплаты налога на прибыль и других обязательных платежей убыток ОАО "Мосэнерго" составил около 285 млн. рублей. За этот же период 2003 года чистая прибыль составляла 1 307,6 млн рублей. Как поСнил В. Зинаков, снижение прибыли энергокомпании связано, в том числе с тем, что до настоящего времени правительством РФ не был утвержден перечень имущества, при налогообложении которого предоставляются льготы. В результате резко возросли выплаты ОАО "Мосэнерго" по налогу на имущество.

С начала 2004 года дебиторская задолженность потребителей электроэнергии с учетом поставки на оптовый рынок электроэнергии возросла на 20% (до 7 млрд. рублей). Рост дебиторской задолженности за электрическую энергию обусловлен в первую очередь увеличением задолженности оптовых потребителей-перепродавцов электроэнергии, а также предприятий промышленности и министерства обороны. В то же время дебиторская задолженность потребителей тепловой энергии снизилась на 63,6%.