Ежегодно в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузки ОАО "Мосэнерго" создает запасы топлива, необходимые для работы электростанций. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", в первом полугодии 2004 года, несмотря на существенный рост цен на твердое топливо, фактические запасы топлива энергокомпании превысили задание РАО "ЕЭС России" на 5% по мазуту и на 2% по углю.

Заготовка запасов угля осложняется неблагоприятной ситуацией, сложившейся на рынке энергоносителей в течение последних месяцев, отмечают столичные энергетики. Цены на уголь, а также топочный мазут в первом полугодии 2004 года выросли соответственно в 1,1 и в 1,5 раза. При этом столичным энергетикам приходится конкурировать с потребителями европейских стран за поставки продукции из Кузбасского угольного бассейна. Кроме того, в 2003 году было ликвидировано предприятие ОАО "Тулауголь", обеспечивавшее поставки на ГРЭС-5 и ТЭЦ-17 московской энергосистемы бурого подмосковного угля. Поэтому энергокомпания вынуждена переводить свои электростанции на использование кузбасского сырья. На сегодняшний день опытные сжигания угля, доставляемого из Кузнецкого угольного бассейна, проводятся ТЭЦ-17 ОАО "Мосэнерго". На ГРЭС-5 после пробных сжиганий подмосковный уголь был заменен в 2003 году.

В топливном балансе ОАО "Мосэнерго" большую часть (около 93%) составляет природный газ. Газовое топливо более экологически чистое, подчеркивают в Мосэнерго", а кроме того, его использование более выгодно с экономической точки зрения. Однако для надежного прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок энергокомпании необходимо создавать дополнительные запасы резервных видов топлива, которые используются для выработки энергии в случае резкого снижения температуры воздуха. ОАО "Мосэнерго" полностью справляется с заданием по созданию запасов топлива, что позволит обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей в течение предстоящего отопительного сезона.