ОАО "Мосэнерго" разрабатывает проект по созданию информационно-технологической сети, построенной на основе PLC-технологий. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", новая сеть предназначена для решения собственных технологических задач энергосистемы. Создаваемая сеть, по замыслу разработчиков проекта, позволит существенно повысить качество обслуживания потребителей энергокомпании. Прежде всего, с ее помощью значительно повысится энергосбережение благодаря оптимизации режимов работы энергооборудования в дневное и ночное время суток. Внедрение информационно-технологической сети позволит значительно экономить электроэнергию за счет сокращения потерь в трансформаторах в режиме холостого хода в ночное время. По подсчетам специалистов энергокомпании, в целом по 19-ому району МКС в г. Зеленограде экономия составит до 160 МВт•ч электроэнергии.

ОАО "Мосэнерго" занимается отработкой принципов и технологий построения информационно-технологической сети на основе PLC-технологий с 2001 года. Испытания проводятся на базе 19-го района Московской кабельной сети (МКС) энергокомпании в г. Зеленограде. На сегодняшний день информационно-технологическая сеть, обслуживающая г. Зеленоград, имеет протяженность около 62 км. В городе действует полигон, включающий в себя 18 распределительных и трансформаторных подстанций.

В рамках нового проекта разработано также техническое задание по созданию автоматизированной системы контроля и учета энергопотребления (АСКУЭ), призванной помочь энергетикам бороться с несанкционированными подключениями к сетям и нетехнологическими потерями энергомощности. Информация о потреблении электроэнергии и состоянии оборудования сетей будет поступать на диспетчерский пункт автоматически и в кратчайшие сроки.

В ходе реализации проекта в течение 2005-2006 годов с помощью PLC-технологий планируется расширить сеть, включив в нее еще 327 распределительных и трансформаторных подстанций в г. Зеленограде. В будущем система позволит автоматически переключать режимы работы счетчиков учета электроэнергии у потребителей в зависимости от времени суток и контролировать показания счетчиков прямо с диспетчерского пункта энергосбыта ОАО "Мосэнерго".

Справка:

Технология PLC (Power Line Communication) - новая телекоммуникационная технология, базирующаяся на использовании силовых электросетей для высокоскоростного информационного обмена. Фактически PLC-технология превращает линии электропередачи в сеть передачи данных. PLC-технология может использоваться и для управления технологическими процессами в энергосистеме, и для подключения бытовых пользователей к Интернет, IP-телефонии и другим телекоммуникационным услугам. Высокая эффективность спроектированной информационно-технологической сети во многом определяется применением PLC-технологий.

Технология передачи данных и голоса по линиям электропередачи активно внедряется в западных странах на протяжении последних шести лет. ОАО "Мосэнерго" стало членом международной ассоциации "PLCforum" в 2001 году.