Местонахождение задержанного за взятку в размере $150 тыс. заместителя губернатора Калининградской области Саввы Леонова неизвестно. Как передает корреспондент ИА REGNUM, правоохранительные органы региона заявляют, что высокопоставленный чиновник после задержания был заключен в изолятор временного содержания (ИВС) при УВД Калининградской области. Вместе с тем, губернатор Владимир Егоров вечером заявил тележурналистам о том, что С. Леонов госпитализирован в Главный военно-морской госпиталь Балтийского флота, где ему на днях была сделана операция на сердце. В ГВМГ БФ корреспонденту ИА REGNUM не подтвердили, но и не опровергли информацию главы области.

Напомним, вместе с заместителем губернатора по экономическим вопросам Саввой Леоновым сотрудники УБОП УВД задержали взяткодателя - калининградского бизнесмена Валерия Невинского. Деньги, как предполагает следствие, С. Леонов получил за лоббирование интересов предпринимателя при распределении квот на ввоз в регион иномарок из-за границы. Прокуратура Калининградской области возбудила 2 уголовных дела - в отношении С. Леонова по ст. 290, ч. 4, п. "г" УК РФ ("Получение взятки в крупном размере") и в отношении В. Нивенского по ст. 291, ч. 2 УК РФ ("Дача взятки должностному лицу за совершении им заведомо незаконных действий").

Справка. Леонов Савва Константинович, генерал-майор, 49 лет. В 1977 году окончил военный факультет Московского финансового института по специальности: военный экономист. До государственной службы возглавлял Финансово-экономическое управление Балтийского флота. После победы на губернаторских выборах командующего БФ адмирала Владимира Егорова вышел в отставку и занял пост 1-го заместителя начальника Главного управления по бюджету и финансам администрации Калининградской области. С сентября 2003 года С. Леонов назначен заместителем губернатора. Имеет государственные награды: "Орден Почета" и 9 медалей.