Партия «За Правду» будет добиваться введения в России безусловного базового дохода, выплат семьям «детских миллионов» и отмены «пенсионной реформы». Бюджет с этим справится. Если правительство будет против, «За Правду» инициирует всенародный референдум. Об этом лидер партии Захар Прилепин заявил в радиоэфире «Комсомольской правды в Челябинске».

Прилепин предлагает кардинальные меры — по его мнению, экономика и социальная сфера требуют именно такого подхода. По словам лидера партии, пенсионный возраст в России должен составлять 60 лет. Женщинам возраст выхода на пенсию будет сокращаться на два года за каждого рожденного ребенка. Иначе государство рискует вновь провалиться в демографическую яму.

Гражданин России должен получать ежемесячный базовый безусловный доход (ББД) без каких-либо условий. Для начала он составит 2500 рублей. И постепенно сравняется с прожиточным минимумом. Проходя обязательную индексацию в зависимости от уровня инфляции.

Лидер «За Правду» считает, что каждому новорождённому должен открываться депозитный счет в государственном банке или инвестиционном фонде. Деньги могут быть использованы через 18 лет на цели, соответствующие государственным задачам и определенные отдельным законом: на покупку жилья, оплату образования и т. д.

— Безусловный базовый доход, «детский миллион» и пенсионный возраст — это три темы, которые мы продвигаем, — уверил аудиторию Захар Прилепин. — Мы гарантируем и даём обязательства: если наши предложения не будут восприняты государственной машиной, мы выйдем на референдум, имея все законные основания.

Захар Прилепин уверен, что для запуска референдума, который примет этот закон, у партии «За Правду» хватит собственных сил. К тому же найдутся союзники.