Если сравнивать эпидемиологическую ситуацию в Санкт-Петербурге по предыдущим неделям, то наблюдается небольшой устойчивый подъем по количеству пациентов с подозрением на COVID-19. Ежедневно рост составляет 10−15 человек. Об этом 10 сентября заявил первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Андрей Сарана, передает корреспондент ИА REGNUM.

Дарья Драй ИА REGNUM
Машина скорой помощи

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: все ещё первая волна — все новости»

"Это небольшое увеличение, ежедневно 15−20 человек. Рост устойчивый, и говорить о каком-то резком эпидемическом подъеме с количеством увеличившихся кратно пациентов с COVID-19 мы не можем, но небольшой рост есть», — резюмировал спикер.

Читайте также: В Петербурге умерло еще 16 человек с диагнозом COVID-19

По его словам, в настоящее время в Петербурге в девяти взрослых и в одном детском стационаре развернуты 3516 коек для оказания помощи пациентам с коронавирусом. Больных с COVID-19 принимают: Клиническая больница им. С. П. Боткина, Детская больница №5 им. Н. Ф. Филатова (362 койки), больница Св. Георгия, Городская больница №20 (стационар и поликлиника), Городская больница №40 (130 коек), Покровская больница, Александровская больница (286 коек), Мариинская больница (92 койки), Городская больница №15 (165 коек), Психиатрическая больница №3 им. Скворцова-Степанова (200 коек).

Читайте также: В Петербурге за сутки обследовали на коронавирус более 23 тысяч человек

В свою очередь директор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Минздрава России Евгений Шляхто уточнил, что «драматизировать сложившуюся ситуацию не надо, как и расслабляться».

«Если нужно будет перепрофилировать, думаю, что ряд федеральных клиник совершенно легко и быстро снова, вместе с городскими учреждениями, станут принимать пациентов с COVID-19. Я бы хотел успокоить жителей города, переживать в отношении недостаточности или отсутствия коек не нужно. Сейчас выделено оптимальное количество коек», — подытожил Шляхто.