Министерство иностранных дел Швеции отменило рекомендацию гражданам воздерживаться от ненужных поездок на Кипр. Решение вступит в силу 10 сентября. Тем не менее, в ведомстве подчеркивают, что вся ответственность за организацию и проведение заграничной поездки ложится на граждан. Об этом 9 сентября сообщила газета Fria Tider.

Следите за развитием событий в трансляции: «Страны возобновляют авиасообщение и открывают границы — трансляция»

Напомним, что во время пандемии коронавирусной инфекции министерство иностранных дел Швеции не стало ограничивать международное сообщение со странами путем наложения прямого запрета на осуществление перелетов своими гражданами. Вместо этого шведские власти воспользовались рекомендациями, согласно которым путешественникам и туристам было не рекомендовано посещать ту или иную страну из-за рисков, связанных с распространением коронавируса.

При отмене рекомендации в отношении международного сообщения с Республикой Кипр официальным Стокгольмом было принято во внимание взаимное послабление ограничений, осуществленное кипрскими властями. Ранее гражданам Швеции было разрешено не соблюдать карантин при наличии отрицательного результата теста на COVID-19.