Научный совет при правительстве Франции предупредил, что вскоре властям «придется принять тяжелые решения» в связи с распространением SARS-CoV-2 по стране. Об этом в среду, 9 сентября, сообщило France Info.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны продолжают борьбу с пандемией – все новости»

В ходе онлайн пресс-конференции глава Научного совета при правительстве Франции Жан-Франсуа Дальфресси охарактеризовал уровень распространения коронавируса во Франции как «тревожный». «Может показаться, что беспокоиться не о чем… но вскоре может начаться очень быстрый, экспоненциальный рост (случаев заболевания — прим. ИА REGNUM)», — пояснил он.

При этом Дальфресси положительно оценил намерение правительства сократить обязательный карантин для пациентов с COVID-19 с 14 до 7 дней. «Передача SARS-CoV-2 от больных людей здоровым достигает максимума на промежутке от второго до седьмого дня с момента заражения. Мы зарегистрировали минимальное количество заражений после восьмого дня», — подтвердили представители Научного совета.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по данным на 9 сентября во Франции умерли 30 794 человека с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония». За последние сутки этот показатель увеличился на 30 человек.