Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Сергей Гапликов провел 9 августа планерку с членами правительства, на которой была проанализирована оперативная обстановка в республике за минувшую неделю и рассмотрены актуальные вопросы социально-экономического развития Чувашии. В частности, министры согласились с предложением С. Гапликова о необходимости проведения мониторинга земельных участков, находящихся в промышленных зонах. Ряду министерств поручено составить республиканский реестр промышленных площадей и включить в него сведения, представляющие интерес для потенциальных инвесторов.

О ходе уборочных работ доложил министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев. На данный момент зерновые культуры убраны примерно на 20% от общего числа площадей. Сельхозтоваропроизводители начали реализацию нового урожая: уже проданы 2,5 тысячи тонн зерна. Гораздо эффективнее, чем в прошлом году, ведется подготовка почвы для сева озимых: на сегодня обработаны площади в 40 тысяч га, в то время как в августе 2003 года данный показатель был в 1,6 раза ниже.

Министр промышленности и энергетики Юрий Волошин сообщил о завершении приема заявок для участия в конкурсе "Марка качества Чувашской Республики" 2004 года. В нынешнем году число участников выросло почти в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Конкурсная комиссия приступит к анализу 110 полученных заявок и определит победителей по четырем номинациям: "продукция производственно-технического назначения", "промышленные товары для населения", "продовольственные товары", "услуги", - сообщает пресс-служба Администрации президента ЧР.