В рамках Экономического форума в польском Карпаче прошла встреча представителей Министерства иностранных дел Польши и лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской. Польские дипломаты прокомментировали итоги мероприятия. Об этом сообщает Polskie Radio 24.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссию сотрясают протесты — все новости»

На брифинге для прессы, организованном после встречи, глава внешнеполитического ведомства Польши Збигнев Рау отметил, что стороны продемонстрировали «полный консенсус по главным вопросам», касающимся демократии и свободы.

По мнению дипломата, кризис в Белоруссии — это повод для консолидации стран Восточной Европы и Прибалтики, Вышеградской группы, в также ЕС в целом.

«У нас есть полное понимание того, что выборы президента в Беларуси 9 августа не были ни свободными, ни честными, ни прозрачными», — подчеркнул Рау.

Прокомментировал мероприятие и заместитель главы внешнеполитического ведомства Польши Шимон Шинковский. Дипломат подчеркнул, что «Польша вовлечена в процесс давления на белорусские власти, чтобы они сели за стол переговоров с оппозицией и обществом и остановили насилие». Задача Варшавы, по мнению Шинковского, заключается в том, чтобы у стран Западной Европы не пропал интерес к ситуации в Белоруссии.