Органы здравоохранения Южного Судана выразили обеспокоенность ростом числа случаев заражения коронавирусом в соседней Эфиопии. Об этом 10 сентября сообщает BBC Africa.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны продолжают борьбу с пандемией – все новости»

Заявления были сделаны после того, как на прошлой неделе в Эфиопии сообщили о самом высоком «уровне инфицирования» после того, как в стране подтвердили первые случаи заражения вирусом в марте.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за последние семь месяцев в Эфиопии погибли более 900 человек и было зарегистрировано около 60 000 случаев заражения.

Эфиопские авиалинии совершают ежедневные рейсы между Аддис-Абебой и столицей Южного Судана, Джубой, что вызывает беспокойство у органов здравоохранения.

«Безусловно, мы должны быть обеспокоены тем фактом, что случаи заражения в Эфиопии растут. Поэтому мы должны усилить профилактические меры», — заявил журналистам в Джубе представитель министерства здравоохранения Туу Лой Сингот.

Лой сказал, что ежедневные полеты между Джубой и Аддис-Абебой будут продолжаться, поскольку каждая страна обязана защищать своих граждан, вводя протоколы безопасности полетов.

«Мы будем продолжать принимать ежедневные рейсы из Аддис-Абебы», — добавил доктор Лой.