В августе отделения СКЖД в Ростовской области, Ставропольском и Краснодарском краях планируют отгрузить 605 тысяч тонн зерновых. Как сообщили ИА REGNUM в службе по связям с общественностью СКЖД, в июле план отгрузки зерновых на СКЖД составил 192,9 % к прошлогоднему уровню.

По Ростовскому отделению СКЖД в июле погрузка зерна выросла на 47 %, по Краснодарскому отделению составила 344,5 %, по Минераловодскому - более 162 %. Увеличение погрузки связано с высоким валовым сбором урожая 2004 года. По данным Министерства сельского хозяйства в Ростовской области и Краснодарском крае на 10 августа намолочено более 13 млн тонн зерна.

Основными отправителями зерна в этом сезоне стали общества с ограниченной ответственностью "Росинтерагросервис", "Донагросоюз", "Юг-Зерно", "Донагротрейд".

К началу массовых перевозок зерновых грузов железнодорожнкии подготовили более 3000 зерновозов, находившихся в резерве. Пункты подготовки вагонов приведены в полную готовность и, в случае необходимости, могут перейти на круглосуточный график работы.