На прошедшем 12 апреля в Новосибирске заседании Совета СФО и МАСС было принято решение о создании АО "Сибирский продовольственный рынок". Это решение уже в ближайшее время сможет сильно сказаться на цене продукции, производимой и реализуемой в крае.

По соглашению участников АО "СПР", концепция последнего предусматривает заключение двусторонних договоров между регионами Сибири об условиях поставки и оплаты продукции, а также о взаимном кредитовании. Также предполагается развивать биржевую торговлю внутри региона, за счет которой и определять ценовую политику. Предусмотрено создание так называемых межрегиональных стабилизационных фондов.

Однако, край, судя по всему, не сможет реально влиять на положение дел в "СПР". Дело в том, что учредителями корпорации выступят администрации регионов, причем в следующей пропорции: 50% акций будет распределено между регионами-производителями в соответствии с абсолютными показателями, а 50% - между ввозящими продукцию в соответствии с количеством населения. По обеим показателям край далеко не лидер. И, соответственно, мы вряд ли сможем как делегировать представителей от региона на руководящие посты во вновь создаваемом АО, так и реально влиять на его политику, в том числе и ценовую. В лучшем случае это грозит краю демпингом со стороны соседних регионов. В худшем - разорением местных переработчиков и производителей.