На пресс-конференции 9 сентября директор Центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний Института общественного здравоохранения Божидарка Ракочевич заявила, что эпидемиологическая ситуация в Черногории вызывает беспокойство.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны продолжают борьбу с пандемией — все новости»

Она назвала тревожными данные о том, что Черногория с 1451 заражённым коронавирусом на 100 000 жителей находится на первом месте на Балканах.

Как сообщает черногорское новостное агентство RTCG 9 сентября, по данным вышеуказанного центра, 8 сентября в Черногории зарегистрированы рекордные 216 новых случаев заражения коронавирусом.

«Крайне неблагоприятная картина, и, к сожалению, в ближайшие дни у нас эпидемиологическая ситуация может резко ухудшиться. Произойдёт рост числа заражённых. Мы сделали такой вывод, основываясь на сведениях, полученных нами в течение примерно десяти-четырнадцати дней. Это происходит из-за массового несоблюдения действующих мер безопасности в Черногории», — отметила Ракочевич.

«Мы все видели, чем это закончилось в Италии, то, насколько перегружена была система здравоохранения, и сколько людей скончались, и что работники здравоохранения не смогли добиться успеха, и у них не было достаточной возможности предоставить каждому медицинскую помощь», — заявила Ракочевич.

Она пояснила, что превентивные меры служат именно для того, чтобы уменьшить заболеваемость среди населения, а также снизить нагрузку на систему здравоохранения.