Совместный российско-китайский проект планируется запустить в этом году в поселке Амазар Могочинского района Читинской области. В строительство крупного Целлюлозно-бумажного комбината с производственной мощностью 400 тысяч тонн в год китайские партнеры - компания "Чжэньжун", международная холдинговая компания по производству бумаги "Сыда" и компания по международному технико-экономическому сотрудничеству "Хуачен" вкладывают 500 млн. долларов.

Реализация этого крупнейшего на востоке России инвестиционного проекта китайских предприятий даст возможность ежегодно заготавливать 5 миллионов кубометров древесины, половина из которых будет обрабатываться в субъектах Российской Федерации. Плюсы проекта для области очевидны. На данный момент расчетная лесосека используется на 3-10% и, как следствие, массивы лишены ухода, теряют качество и способность к самовосстановлению. Между тем, запасы древесины обладают достаточными объемами для их экологически и экономически обоснованной глубокой переработки. Создание лесопромышленного комплекса позволит возродить и создать десятки периферийных населенных пунктов в Могочинском, Сретенском, Чернышевском, Тунгиро-Олекминском районах. Добавится, как минимум, 1,5 тысячи новых рабочих мест. Ввод в эксплуатацию Амазарского ЦЗ привлечет в область инвестиции, в том числе из дальнего зарубежья.

17 августа в зале заседаний администрации Читинской области состоится презентация "Декларации о намерениях строительства целлюлозного завода в п. Амазар Могочинского района Читинской области" с участием глав муниципальных образований, представителей федеральных структур и Минэкономразвития в регионе, Забайкальского центра эколого-экономических исследований и программ, руководителей предприятий, участвующих в согласовании технических обоснований строительства и других заинтересованных организаций. Цель мероприятия - проинформировать общественность и привлекаемые к строительству структуры о планируемых на ближайшее время мероприятиях по реализации проекта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.