В Новосибирской области работа театров, кинотеатров и концертных организаций возобновляется с 12 сентября. Соответствующие постановления сегодня, 9 сентября, подписал губернатор Андрей Травников.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: все ещё первая волна – все новости»

«Уже на официальном портале выложено постановление правительства Новосибирской области о том, что если ситуация с коронавирусом с началом учебного года у нас принципиально не поменяется и останется благоприятной, то с 12 сентября мы можем разрешить возобновить работу театров и кинотеатров с присутствием зрителем, с соблюдением рекомендуемых Роспотребнадзором мер. Одна из обязательных мер — ношение санитарных масок», — отметил Травников.

При этом правила посещения спортивных матчей хоккейного клуба «Сибирь» пока останутся прежними.

«Что касается спортивных болельщиков, в том числе хоккейной «Сибири» — мне очень сложно представить, чтобы болельщики с их эмоциональностью поголовно соблюдали масочный режим. Поэтому пока остаётся в силе предыдущее требование — не более 25% заполняемости спортивных арен. Для нас рубеж — 14 — ое число, когда пройдут две недели с начала учебного года — время максимальной эпиднагрузки. Если ничего принципиально не поменяется, мы будем готовить решение об увеличении количества болельщиков на трибунах», — сказал губернатор