9 сентября в ходе интервью российским журналистам президент Белоруссии Александр Лукашенко признался, что находится у власти долгое время. Однако он дал понять, что не собирается уходить в отставку.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссию сотрясают протесты — все новости»

Тем не менее международный корреспондент шведского телеканала SVT Берт Сундстрём видит, что, «возможно, немного пересидел» может означать намек на то, что Лукашенко готов к своему уходу, но, подчеркнул журналист, после того, как договорится с Россией. Об этом 9 сентября сообщило новостное издание SVT Nyheter.

«Я просто так не уйду. Я четверть века обустраивал Беларусь. Просто так все это не брошу. К тому же, если я уйду, моих сторонников будут резать!» — рассказал Лукашенко российским журналистам.

По словам корреспондента SVT Сундстрёма, интервью с Лукашенко можно интерпретировать как понимание самим Лукашенко, что его время не просто заканчивается, а истекло:

«Он покинет свой пост, но это, вероятно, будет отложено на будущее, и для этого потребуются переговоры с Россией и чтобы они устроили своего рода упорядоченную преемственность данного поста».