23 апреля губернатор Владимир Тихонов встретился с ивановскими журналистами. Основными темами пресс-конференции стали прозвучавшее недавно послание Президента Федеральному Собранию и обсуждавшийся на заседании Госсовета вопрос оборота сельхозземель.

Что касается президентского послания, то ивановский губернатор относится к нему двояко, выделяя как несомненно конструктивные моменты, так и ряд пунктов, вызвавших сомнения. Среди первых - объективная, с точки зрения губернатора, оценка социально-экономической ситуации в стране, а вот обеспокоили Владимира Тихонова вопросы, связанные с поддержкой малого бизнеса. Кроме того, по его мнению, в послании выпущен весьма существенный социально-гуманитарный блок, и проблемы школы, семьи и молодежи заявлены лишь вскользь, также не было сделано реальных предложений по улучшению положения в отдельных отраслях хозяйства. Впрочем, губернатор согласен с российским президентом в вопросе внесения изменений в Налоговый кодекс, позволяющих снизить налоговое бремя для малого бизнеса, а также в необходимости проведения административной реформы.

Что же до заседания Госсовета, то обсуждавшийся там проект закона об особенностях оборота сельскохозяйственных земель. Владимир Тихонов считает не самым худшим из семи имеющихся. Однако проект направлен не на эффективное использование, а исключительно на продажу земель и не содержит ответов на весьма важные вопросы, а именно - как и кому могут выделяться земельные паи, останется ли минимальная ставка на уровне 35%, и не получится ли тогда, что три человека смогут всего за 40 миллиардов долларов скупить всю Россию. Кроме того, губернаторы выступили против продажи земли иностранцам. Рабочая группа под руководством Егора Строева представила солидный том поправок и изменений к проекту, со многими из которых Владимир Тихонов согласен.