Профессиональный праздник День строителя президент Якутии Вячеслав Штыров провел на строительных площадках Алданского района. 8 августа глава республики прибыл с рабочим двухдневным визитом в Алдан. Его сопровождали заместители председателя правительства Василий Грабцевич, Артур Алексеев, министры Александр Оглы, Владимир Членов, руководители предприятий и ведомств.

Президент посетил многие стройки Алданского района, в первую очередь те, что готовятся к юбилею золотодобывающей промышленности, взыскательно осмотрел здания Алданского и Томмотского железнодорожных вокзалов. Поинтересовался спецификой фундамента, отделочных материалов. Открытие пассажирского движения от станции Томмот и подготовка к этому всего пускового комплекса Амуро-Якутской железной дороги находятся под постоянным контролем президента и правительства.

Кроме того, президент и правительственная делегация побывали на стадионе "Металлург", учебном корпусе Центра детского творчества, Алданском политехникуме. Учебный корпус политехникума планируется торжественно открыть 27 августа в рамках празднования 80-летия золотодобывающей промышленности Якутии и г. Алдана. Качество и сроки работ якутских строителей предприятия "Строймонтаж-2002" под руководством Р. Приходько заслужили высокие оценки. Тут же на коротком митинге лучшим вручены награды.

Вечером 8 августа в районной администрации состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития муниципального образования "Алданский район". На нем обсуждался ряд вопросов, в том числе, подготовка к зиме и состоянии дел в ЖКХ, подготовка к юбилею, пуску пассажирского движения. В целом, оценив ситуацию в Алдане как позитивно развивающуюся, президент сделал ряд критических замечаний, пожелав работать лучше и эффективнее.

9 августа в поселке Нижний Куранах с участием президента РС(Я) Вячеслава Штырова и председателя правительства Егора Борисова прошло заседание Совета директоров ООО "Алданзолото", сообщило ЯСИА.