23-24 августа в Иркутске пройдет учебно-методический семинар "Все цвета, кроме черного", в котором примут участие около 100 специалистов областного государственного учреждения "Центр профилактики наркомании" (ОГУ ЦПН) и педагогов. Семинар организован в рамках областной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту на 2002-2004 годы".

Подобный семинар, проводимый под эгидой комитета по молодежной политике администрации Иркутской области, проходил в ноябре 2003 года. Многие специалисты отметили его эффективность. В этом году на участие в нем было подано в два раза больше заявок, чем в прошлом. Семинар включает в себя анкетирование участников, лекцию "Здоровьесберегающие технологии в общеобразовательной школе" и консультирование по работе региональной системы, правовым основам и взаимодействию со СМИ.

- Семинар является хорошим способом получить специальную подготовку для тех, кто работает в сфере профилактики наркомании, - считает координатор региональной системы ОГУ ЦПН Ольга Чемрукова. - Поэтому на семинар мы пригласили по одному специалисту из образовательных учреждений каждого муниципального образования области. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Деятельность региональной системы ОГУ "Центр профилактики наркомании" осуществляется с 2002 года. Его основной задачей является профилактика наркомании и других социально негативных явлений - токсикомании, табакокурения, употребления алкоголя - среди подростков и молодежи на территории Иркутской области. Сегодня в 30 муниципальных образованиях области работает 31 сотрудник ОГУ ЦПН.