Структуры ПАСЕ выходят за рамки своих полномочий в вопросах, связанных с ситуацией в Белоруссии. Как передает корреспондент ИА REGNUM 9 сентября, об этом заявил вице-спикер Госдумы, глава российской делегации в ПАСЕ Пётр Толстой («Единая Россия») по итогам заседания комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека, в ходе которого было рассмотрено заявление о ситуации с правами человека в Белоруссии.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссию сотрясают протесты – все новости»

Заявление было принято с нарушениями регламента и игнорирует позицию России как члена Совета Европы, заявил Толстой.

«Председатель даже не поставил вопрос на голосование, но при этом сказал, что «принято единогласно», хотя несколько человек высказывались против. Как такое возможно?» — задает вопрос парламентарий.

Он обратил внимание на то, что авторы заявления высказывают слова поддержки «храбрым людям, которые борются за свои права и достоинство», отказываются признавать итоги президентских выборов, не имея никаких доказательств фактов фальсификации.

«Более того, авторы документа призывают к проведению новых выборов, к привлечению к ответственности виновных в нарушении прав человека, а также предлагают создать международный следственный орган для сбора информации и доказательств правонарушений в Белоруссии, результаты работы которого должны будут быть предоставлены любым национальным и международным правоохранительным органам, «желающим и способным преследовать в судебном порядке массовые нарушения прав человека, совершенные в Белоруссии», — рассказал Толстой.

По его мнению, подобные заявления со стороны структур Совета Европы не могут рассматриваться иначе, как выход за рамки мандата и попытка вмешательства во внутренние дела суверенного государства. Он напомнил, что при Генеральной прокуратуре Белоруссии уже создана межведомственная комиссия по проверке случаев жестокого обращения с протестующим во время задержания.

Толстой также подчеркнул, что «фактически авторы заявления апеллируют к Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ)».

«Хотел бы напомнить уважаемым коллегам, что Белоруссия не является членом Совета Европы, она не присоединялась к ЕКПЧ, то есть в контексте международного права она не связана никакими обязательствами. Таким образом, все устремления европейцев по сбору некоей информации и доказательств, наказанию кого бы то ни было, и, уж тем более, созданию какого-то международного органа, недопустимы и возмутительны! Подобные попытки вмешательства во внутренние дела государства могут привести к весьма трагическим последствиям, мы помним это по событиям на Украине в 2014 году. Стабилизация внутриполитической обстановки возможна лишь за счет начала конструктивного общенационального диалога, а не внешнего давления и вмешательства», — заявил Толстой.