Генеральным прокурором Белоруссии назначен Андрей Швед, а Александр Конюк уходит в отставку. Такое решение принял Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба президента постсоветской республики.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссию сотрясают протесты – все новости»

Швед пересядет в кресло генпрокурора с должности председателя Госкомитета судебных экспертиз. О перспективах Конюка пока ничего не известно.

Отметим, стремительному карьерному росту Андрея Шведа способствовала близость к помощнику президента по национальной безопасности, его старшему сыну Виктору Лукашенко. Швед также отметился в обосновании официальной версии теракта в минском метро (2011 год) и политических репрессиях.

Именно сотрудники ГКСЭ фальсифицировали «экспертные заключения» министерства информации, по которым выносились решения о признании информационной продукции «экстремисткой». В 2017 году сотрудники ГКСЭ фальсифицировали государственную комплексную психолого-лингвистическую экспертизу, что позволило осудить трёх белорусских журналистов за критику русофобии в рамках уголовного «дела регнумовцев» (2016−2018 годы).

Читайте об этом в сюжете: Суд над журналистами ИА REGNUM

Эксперты не исключают, что ротации в блоке белорусских «силовиков» связаны с массовыми акциями протеста, с августа охватившими десятки белорусских городов. До этого белорусские спецслужбы попали впросак с уголовным «делом вагнеровцев».

Читайте о скандале в сюжете: Задержание 33 «бойцов ЧВК Вагнера» в Белоруссии