Жителям Удмуртии рекомендовали воздержаться от посещения поликлиники с симптомами ОРВИ. Об этом написал замглавы минздрава республики Никита Свирин на своей странице в одной из социальных сетей.

«Если есть симптомы ОРВИ, то настоятельно рекомендую вызывать врача на дом. Да, придётся немного подождать, но это лучше, чем ждать в очереди и контактировать с другими людьми, имеющими симптомы ОРВИ», — предупредил чиновник.

Он добавил, что в течение двух последних дней посетил четыре клинических больницы в Ижевске — ГКБ№2, ГКБ№6, ГКБ№8 и ГКБ№9, наблюдая за организацией приема пациентов с симптомами острой респираторной инфекции.

Свирин признал, что очереди есть.

«Однако мы работаем над улучшением внутренней маршрутизации пациентов», — заверил замминистра и напомнил, что в помощь медучреждениям республики на практику вышли студенты медакадемии и колледжа.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 сентября в поликлиники Удмуртии вышли на практику 370 студентов-медиков. Это ординаторы Ижевской медакадемии и студенты-волонтеры Ижевского медицинского колледжа им. Ф. А. Пушиной. В частности, 20 студентов академии начали прием пациентов, часть ординаторов выезжает на вызовы в составе бригад скорой помощи для осмотра пациентов и забора биоматериала для проведения теста на коронавирус.

Ранее вопрос с очередями в поликлиниках Удмуртии в ходе прямого эфира в социальной сети разбирал глава республики Александр Бречалов вместе с главой минздрава Георгием Щербаком. Министр связал рост обращений за медицинской помощью с начавшимся сезоном ОРВИ, а также тем фактом, что жители республики стали внимательнее относится к своему здоровью и стараются попасть на прием к врачу при первых симптомах заболевания.

Читайте также: Более 350 студентов-медиков пришли на помощь поликлиникам Удмуртии