В Ханты-Мансийском автономном округе снизилась заболеваемость ВИЧ-инфекцией, туберкулезом и гепатитом В. Об этом заявил 10 августа директор окружного департамента здравоохранения Виктор Вильгельм на заседании правительства Югры. По его словам положительные перемены в состоянии здоровья населения были достигнуты в ходе выполнения окружной программы по "Предупреждению и борьбе с заболеваниями социального характера в 2003 году", сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО.

Виктор Вильгельм сообщил, что заболеваемость ВИЧ-инфекцией в 2003 году уменьшилась на 36% по сравнению с предыдущим годом и составила 58 человек на 100 тысяч населения. По сравнению с 2001 годом показатель ВИЧ-заболеваемости снизился в четыре раза.

Снизилась также частота возникновения тяжелых форм сахарного диабета. Показатель заболеваемости инсулинозависимым типом сахарного диабета составил 6,2 на 100 тысяч населения (по РФ 13,3 на эту же численность).

Впервые за последние 10 лет зафиксировано снижение распространенности туберкулезного процесса среди населения. Этот показатель в прошлом году уменьшился на 10,5% в сравнении с предыдущим годом и составил 317 человек на 100 тысяч населения.

Заболеваемость активной формой туберкулеза также снизилась на 10,5%, составив 72 человека на 100 тысяч населения. На 3,2% снизилась заболеваемость этой формой туберкулеза среди детей, сообщает Накануне.ру.

На эпидемический процесс по основным инфекционным заболеваниям в значительной степени повлияла вакцинация населения. Благодаря этому в 2003 году впервые за десятилетие в округе было зафиксировано наименьшее число больных гриппом. Заболеваемость вирусным гепатитом В уменьшилась в сравнении с 1999 годом в пять раз. За три последних года вакцинации против краснухи, заболеваемость ее в Югре снизилась в девять раз. Заболеваемость дифтерией и корью сведена до единичных случаев. В округе не зарегистрировано ни одного случая полиомиелита.