Одна из компаний-разработчиков вакцины от коронавируса в США AstraZeneca была вынуждена приостановить испытания вакцины от коронавируса из-за побочных эффектов у одного из пациентов, однако причина этих эффектов с вакциной может быть и не связана. Об этом 9 сентября заявил гендиректор компании по разработке и регистрации лекарственных препаратов Николай Крючков на телеканале «Россия 24».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны продолжают борьбу с пандемией – все новости»

«AstraZeneca разрабатывает вакцину на аденовирусной платформе. То есть чем-то она похожа на ту вакцину, которую разрабатывает сегодня Институт Гамалеи в России. Единственное, там есть различие в типах аденовирусных векторов, которые используются для вакцины», — заявил Крючков.

«Сейчас идёт третья фаза — это очень большое исследование, 30 тыс. пациентов планируется включить. Но началось исследование в конце августа, то есть буквально недавно, во второй половине августа. Соответственно, сейчас прошло очень мало времени, но начался бурный набор пациентов, где-то 80 клинических центров участвует, и на этом этапе произошла приостановка клинического исследования для выяснения всех деталей произошедшего», — подчеркнул он.

Ранее британско-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca объявила о приостановлении третьей фазы испытаний вакцины от коронавируса в США из-за появления побочного эффекта у одного из пациентов. В настоящее время в стране проводятся еще два испытания потенциальных вакцин от компаний Pfizer и Moderna.