В п.Суринда Эвенкийского автономного округа состоялось официальное открытие первой спортивной площадки, которую жители поселка построили собственными руками. Организационную и материальную поддержку общественной инициативе оказали глава местного самоуправления Маргарита Куликова, депутат Законодательного Собрания ЭАО Владислав Топоченок и специалисты жилищно-коммунального предприятия Байкитского района округа.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, жители п. Суринда оборудовали поле для игры в футбол, баскетбольную и волейбольную площадки, построили стадион. Финансирование строительства из средств бюджета МСУ составило около 160 тыс.рублей. Организатором спортивного движения поселка является местный участковый инспектор Байкитского ОВД Сторожев Андрей, который привлек более 60 юных суриндинцев к активным занятиям спортом и выступил также инициатором строительства площадки. В строительных работах безвозмездную помощь оказали родители ребят. После церемонии открытия состоялись первые спортивные состязания, победители которых награждены ценными призами.

Новые спортивные сооружения являются результатом последовательной реализации региональной политики и окружной программы по развитию физической культуры и спорта в ЭАО. Спортивную площадку планируется использовать круглогодично, как для организации спортивных мероприятий, так и для школьных занятий физкультурой.