С середины июля началась погрузка томатов и арбузов на железнодорожный транспорт и отправка "даров полей и огородов" астраханского региона в сторону Москвы, Забайкалья, Уренгоя, Екатеринбурга, Мурманска, Улан-Уде. Все взаимовыгодные условия были обговорены заранее, на совещании представителей Астраханского отделения Приволжской железной дороги совместно с клиентами и представителями региональной власти.

Основными грузоотправителями сезонной продукции региона и в этом году являются ООО "Астраханьплодовощ" и управление сельского хозяйства администрации Лиманского района Астраханской области. В этом году активно заявляет о себе ООО ПКФ "Кугуар". Для этих постоянных клиентов получено разрешение от ОАО "РЖД" производить погрузку овощей и бахчевых по предъявлению груза. Кроме того, заключаются договора по перевозке грузов на особых условиях с целью доставки скоропортящейся продукции в северные регионы страны.

С каждым днем наращиваются темпы погрузки вагонов. Если в июле ООО "Астраханьплодовощ" погрузило 23 вагона со станций "Кутум" и "Правый Берег", то в августе ими запланировано 55. По данным регионального агентства фирменного транспортного обслуживания Астраханского отделения Приволжской железной дороги на начало августа частным грузоотправителям подано 338 вагонов для 9 тыс. тонн, погружено 146 вагонов - 3,8 тыс. тонн.

К сожалению, не обходится без проблем - затягивания времени под погрузкой вагонов. Иногда они простаивают по 2-3 дня, пока предприниматели закупят продукцию в нужном объеме и загрузят вагоны. Это сказывается на обеспечении вагонами другого рода груза и на общую погрузку по отделению дороги в целом. Согласно заявкам, Астраханское отделение Приволжской железной дороги намерено перевести в сезон "лето - осень 2004" 21,3 тыс. тонн плодоовощной и бахчевой продукции. Из них 8,3 тыс. тонн арбузов, 11,1 тыс. тонн томатов и 1,9 тыс. тонн - прочая продукция полей и огородов, сообщило РИА "Аверс".