Члены МКК с удивлением восприняли критику епископа Пермского и Соликамского Иринарха Пермь, 10 августа (Новый Регион) - Члены Межконфессионального консультативного комитета (МКК) с удивлением восприняли критику епископа Пермского и Соликамского Иринарха. 10 августа четыре участника комитета - представители Духовного управления мусульман Пермской области, Совета Иудейского религиозного общества, старообрядческих приходов Урала, Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России - распространили в СМИ совместное заявление. В нем, в частности, они подчеркивают важность МКК, как просветительской организации, как организации, которая заставляет власти прислушиваться к мнению религиозных организаций. МКК занимается издательской деятельностью, организует лекции для студентов и военнослужащих, участвует в воспитательных программах для молодежи.

Авторы обращения не согласны с заявлением Епископа Иринарха о малой эффективности МКК и его излишней лояльности властям. "Мы призываем: давайте заниматься конкретными делами, а не демонстрацией амбиций. Для этого мы предлагаем организовать в ближайшие дни очередное заседание МКК, с тем чтобы обсудить реалистические и обоснованные предложения по дальнейшему развитию межрелигиозного диалога в Прикамье. Выражаем также свое неизменное желание сотрудничать в этом деле и с Пермской епархией" - говорится в заявлении.

В состав МКК Пермской области входят представители 6 религий: православия, мусульманства, старообрядчества, лютеранства, католичества и иудейства. Цель комитета - объединение усилий и координация действий религиозных организаций области по укреплению духовно-нравственных основ общества, развития благотворительности и милосердия, патриотизма. МКК действует в Пермской области более пяти лет.