23 апреля в Петрозаводске с деловым визитом побывал председатель правления Пенсионного фонда РФ Михаил Зурабов. Он провел совещание с руководством республики и представителями крупных предприятий, на котором рассказал о новой пенсионной системе и ее преимуществах. Было подписано соглашение между Пенсионным фондом и правительством "О взаимодействии по вопросам улучшения условий проживания престарелых и инвалидов в РК". По словам Зурабова, это первое подобное соглашение фонда с регионом с таким широким перечнем социальных программ.

Также Зурабов ознакомился с работой петрозаводского дома-интерната для ветеранов, посетил "Петрозаводскмаш" и провел рабочее совещание в санатории "Марциальные воды".

На состоявшейся в ходе поездки пресс-конференции, руководитель Пенсионного фонда высоко оценил проведенную в течение двух лет совместно с правительством республики работу. За это время фондом направлено в Карелию около семидесяти с половиной миллионов рублей, и все эти средства истрачены по назначению - на улучшение жизни пенсионеров и инвалидов. Зурабов удовлетворен целевым использованием денег и качеством сделанного. В общих планах - завершить строительство начатых объектов: санаторного комплекса в "Марциальных водах", дома-интерната в Ладве. Пенсионный фонд предполагает совместное с республикой финансирование строительства жилых домов для ветеранов в районах. Сейчас такой дом строится в Беломорске.

В ходе выполнения соглашения должна исчезнуть очередь для нуждающихся в проживании в домах для престарелых. Эта очередь уже стала значительно меньше. В ближайшее время в республике начнет действовать программа адресной социальной помощи. Разрабатывается ее порядок. В помощь будут включены оплата проезда к месту лечения инвалида, приобретение предметов длительного пользования для малообеспеченных, покупка отдельных лекарств. Средства на эти цели предоставит Пенсионный фонд.

Однако остается вопрос: действительно ли помощь получит тот, кто действительно нуждается? Для исключения ошибок создается общая информационная система. У каждого пенсионера будет паспорт с указанием размера пенсии, полученных социальных выплат. Таким образом, можно будет узнать - кому больше всех нужна помощь. Визит Михаила Зурабова оказался полезен для карельских пенсионеров. Пенсионный фонд готов продолжать сотрудничество с правительством республики. А приятнее всего на пресс-конференции было услышать слова Зурабова: "Я думаю, что задержки с выплатой пенсий ушли безвозвратно".