10 августа в областной администрации состоялось заседание общественно-политического консультативного Совета при губернаторе Амурской области. Леонид Коротков встретился с представителями региональных отделений российских политических партий и общественных движений.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, в повестке дня было несколько вопросов. Первым обсудили - подготовку области к празднованию 60-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне. Областной Совет ветеранов выступил с инициативой о сборе денежных средств для фонда "Победа". Поступившие средства предполагается использовать для издания книг, буклетов, памятных календарей, посвященных этой знаменательной дате, а также для оказания помощи нуждающимся ветеранам.

Острые дискуссии вызвал вопрос реконструкции площади Победы. С этой инициативой выступила городская администрация. Несмотря на это, как отметил Леонид Коротков, до сих пор не подготовлена проектно-сметная документация. Именно из-за отсутствия таковой могут возникнуть проблемы в финансировании ремонтных работ. По областному законодательству губернатор может обратиться к депутатам областного Совета с предложением о выделении необходимых средств, только предоставив им техническую документацию. Определенная часть средств на ремонт будет выделена общественными организациями.

Вторым вопросом в повестке дня стало обсуждение Закона Амурской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Амурской области "О статусе депутата Амурского областного Совета народных депутатов". По мнению Леонида Короткова, принятие предложенной депутатами облсовета редакции данного документа необоснованно повлечет повышение расходов бюджета области. Кроме того, необходимо учесть, по данному Закону сумма выплат амурским депутатам в 2 раза больше аналогичных депутатам Государственной Думы РФ. Члены общественно-политического консультативного Совета поддержали поправки, предложенные губернатором.

Кроме того, речь шла и об изменениях в Избирательном кодексе Амурской области. И опять-таки, мнение присутствующих было единым. Только двухтуровая система проведения выборов глав муниципальных образований позволит обеспечить законность и полноту избирательного процесса. Противники таких изменений ссылаются на большие затраты. Но на заседании прозвучало мнение, что это заблуждение. Второй тур выборов забирает лишь ¼ тех затрат, которые иду на первый тур.