Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 9 августа в Пензенской области в торжественной обстановке было открыто движение на новом участке федеральной дороги М-5 "Урал" (Москва - Самара), проложенной в обход райцентра Городище. О значимости события можно судить по тому, что в церемонии открытия дороги участвовали губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, председатель областного Законодательного Собрания Виктор Черушев, начальник областного управления ГИБДД полковник милиции Владимир Едалов, представители строительных, автотранспортных организаций, местных органов самоуправления и общественности. Новую дорогу освятил настоятель Городищенского Покровского храма отец Георгий.

Теперь объездная дорога позволит обеспечить движение тяжелого грузового автотранспорта в этом районе без заезда в поселок Городище и еще 5 близлежащих сел, что, несомненно, снизит интенсивность и повысит безопасность движения в них. До этого Городищенский участок трассы считался довольно сложным по количеству аварий и жертв ДТП.

Строительство объездного участка дороги велось с 2000 года. Первая очередь длинною в 5 километров была введена в эксплуатацию два года назад. Нынче сдана вторая очередь протяженностью 14 км. Как отметил генеральный директор ООО "Пензадорстрой" Александр Кулагин, введенная в эксплуатацию дорога отвечает современным требованиям безопасности и комфорта. Она имеет 4 полосы движения, по 2 в каждом направлении, общая ширина дорожного полотна составляет 22 метра. На введенном участке дороги сооружены три транспортные развязки, позволяющие без пересечения трассы направляться к населенным пунктам. По обочине установлены барьерные ограждения и сигнальные столбики, имеются прикромочные водоотводные лотки.

Здесь же на новом участке автодороги "Урал" губернатор Василий Бочкарев вручил благодарственные письма, грамоты и ценные подарки большому числу работников, отличившихся на сооружении автодороги. Награды лучшим были учреждены областным правительством и управлением федеральных автодорог "Большая Волга". Впереди у строителей третья очередь дороги, протяженностью также 14 километров. Стоимость всего объекта составляет 1 млрд. 112 млн. рублей. К настоящему времени освоено 938 млн. руб. Строители планируют завершить все работы к 2006 году, при условии, что не будет "неожиданностей" с финансированием.