Художественно-архитектурную подсветку некоторых сооружений Новомосковска планируется установить накануне 75-тилетия города, которое будет отмечаться в 2005 году. Сейчас подсветка имеется лишь у зданий муниципальной администрации и городского рынка. К юбилею Новомосковска должна быть благоустроена и центральная площадь города: планируется посадить новые деревья и кустарники, установить лавочки и многое другое.

Уже готов проект памятника Пушкину, который должен заменить устаревший монумент, расположенный в сквере, носящем имя великого поэта, на пересечении улиц Октябрьской и Шахтеров. Впрочем, пока на изготовление нового памятника в городской казне нет денег. Та же проблема - и с будущим монументом участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Пока на его месте располагается мемориальный камень.

По-своему решила отметить юбилей Новомосковска группа жителей 2-го и 3-го центральных микрорайонов. В Муниципальный Совет направлена просьба о присвоении имени "Сталиногорский" скверу, расположенному напротив стоматологической поликлиники №1. Свою инициативу жители объяснили тем, что это наименование ассоциируется у них с прежним названием города и его первостроителями.

Депутаты посчитали нецелесообразным пойти навстречу ностальгирующим согражданам, поскольку место, называемое в народе сквером, таковым не является. Это всего лишь "зеленый карман" придомовой территории. Однако сама идея увековечить старое название города показалась народным избранникам интересной. Одно из предложений - заложить новый сквер и ему уже присвоить наименование "Сталиногорский".