В Совете Европы обеспокоены протестами в Белоруссии и готовы помочь нормализовать ситуацию. Об этом говорится в заявлении генерального секретары Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссию сотрясают протесты — все новости»

Генсек Совета Европы рассказала о крайней тревоге, вызванной сообщениями о преследовании белорусскими властями членов координационного совета оппозиции, арестах представителей гражданского общества и простых манифестантов. По ее словам, дальнейшее запугивание граждан недопустимо, оно грозит обострить ситуацию в стране, довести её до состояния «беззакония и политических преследований».

От имени Совета Европы Пейчинович-Бурич призвала официальный Минск прекратить преследования, выйти на диалог с гражданским обществом и незамедлительно готовить необходимые реформы.

«Совет Европы по-прежнему готов предложить свою помощь в этом отношении», — отметила она.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 сентября бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская во время выступления на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) призвала оказать международное давление на белорусские власти и ввести санкции против высокопоставленных лиц.

Читайте также: Тихановская выступила в ПАСЕ за санкции против белорусских властей