Очередной участник банды боевиков, вторгшейся на территорию Дагестана в 1999 году, признан виновным в нападении на военнослужащих. На этот раз приговор вынесен жителю Ставропольского края Батырбеку Юмартову, сообщили ИА REGNUM 8 сентября в пресс-службе Следственного комитета России.

Установлено, что в июле 1999 года Юмартов добровольно вступил в банду Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба. В августе того же года не менее 1 тыс. боевиков, в том числе осужденный, напали на Ботлихский район Дагестана и устроили вооруженный мятеж «в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ».

Для достижения своих целей члены банды, в том числе Юмартов, совершили нападение на военнослужащих Вооруженных сил России. В результате массированного обстрела боевиками были убиты 33 человека, еще 34 — получили ранения различной степени тяжести.

Юмартов признан виновным в посягательстве на жизнь военнослужащих, бандитизме и участии в вооруженном мятеже. Судом он приговорен к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В СКР добавили, что на сегодняшний день более 80 участников нападения 21 год назад на Ботлихский и Цумадинский районы Дагестана получили от трех до 15 лет лишения свободы. В настоящее время к ответственности привлекаются еще двое членов банды, 28 человек объявлены в федеральный и международный розыск. Уголовное преследование в отношении семи боевиков, в том числе Басаева, прекращено в связи с их смертью.