Украина и Европейский союз имеют общий подход в вопросах оценки происходящих в Белоруссии событий. Об этом в ходе телефонного разговора с президентом Литвы Гитанасом Науседой заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссию сотрясают протесты – все новости»

В ходе беседы стороны обменялись мнениями относительно развития ситуации в Белоруссии.

«Глава украинского государства обратил внимание на общность подходов Украины и Европейского союза в вопросах оценки белорусского внутриполитического кризиса», — говорится в сообщении на сайте пресс-службы президента Украины.

Читайте также: Украина прерывает все контакты с Белоруссией

Также главы государств обсудили меры, принимаемые на Украине и Литве с целью противодействия распространению коронавируса и минимизации влияния пандемии на граждан, ситуацию в Донбассе и подготовку к проведению переговоров в «нормандском формате».

Также по теме: Киев назвал условие возобновление контактов с Минском

Как сообщало ИА REGNUM, в конце августа глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил о том, что Украина «поставила на паузу» все официальные контакты с Белоруссией во избежание репутационных потерь. По его словам, общение президентов Украины и Белоруссии Владимира Зеленского и Александра Лукашенко последний раз происходило перед белорусскими выборами, после выборов контактов не было и в планах Киева их нет.