VII российский детский кинообразовательный фестиваль юных друзей кино продолжается в Алексинском районе. Это настоящий праздник для ребят, собравшихся в загородном оздоровительном лагере "Суходол". Главная цель фестиваля "Киноежик" - охват как можно большего числа городов и регионов России кинообразовательными проектами.

В Тульской области фестиваль проводится впервые. Вдохновителями этого проекта стали режиссер популярного детского киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский и не менее популярный композитор Геннадий Гладков. На торжественное открытие в Алексин приехали "мега-звезды" российского кино: Дмитрий Харатьян, Наталья Варлей, Светлана Тома. В праздничном концерте приняли участие группы "Непоседы" и "Земляне".

Кинофестиваль будет проходить в Алексинском районе до 16 августа. В течении 10 дней 350 юных кинематографистов изо всех регионов Центрального федерального округа пробуют свои силы во всех связанных с кино профессиях: от написания сценария до производства рекламного ролика для уже готового фильма. Занятия в мастер-классах проводят самые известные и лучшие мастера российского кинематографа.